8 800 700 48 98 горячая линия

Меню

Телефон 8 800 700 48 98

Маркировка рыбы в РФ, возможно ли?

Опубликовано 17.11.2021

На заседании Совета по вопросам АПК и природопользования сообщили о том, что Минпромторг планирует ввести обязательную маркировку рыбной продукций. Данное решение вызвано необходимостью сдерживания и ликвидации незаконного оборота рыбной продукции.

В скором времени Минпромторг планирует провести эксперимент по маркировке осетровых рыб совместно с Минсельхозом. В будущем планируется расширять список маркируемой рыбной продукции.

Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) провел исследование, в рамках которого изучил целесообразность введения обязательной маркировки рыбной продукции. Опираясь на его результаты, можно с уверенностью  сказать, что незаконный оборот составляет около 30% от общего оборота рыбной продукции. Кроме того, данное исследование показало, что процесс маркировки рыбной продукции может затронуть около 1800 предприятий. Однако введение маркировки рыбной продукции не повлечет за собой увеличения цены продукции, так как стоимость одного кода для маркировки составит около 70 копеек.

Руководитель Россельхознадзора заявил о том, что тоже не исключает появления обязательной маркировки рыбной продукции. Согласно его словам, нужно создать систему прослеживаемости рыбной продукции, которая позволит анализировать движение рыбы от места ловли до производства и далее до конечного потребителя. Руководитель поведал о том, что существует практика, когда производитель изготавливает свой продукт, содержащий рыбу из несуществующей по документам рыбы. С помощью системы обязательной маркировки глава Россельхознадзора планирует выявлять недобросовестных производителей.

Точной даты введения обязательной маркировки рыбосодержащей продукции пока нет. Однако в данный момент время данная тема активно обсуждается и в скором времени нас может ожидать старт эксперимента по маркировке новой товарной группы.

Другие события и новости

Новости
27.12.2022
Законодательство
19.8.2022
Новости
13.12.2021