8 800 700 48 98 горячая линия

Меню

Телефон 8 800 700 48 98

Полный цикл маркировки бутилированной воды

Опубликовано 28.9.2021

C 1 апреля 2020 года по 1 июня 2021 года проходил эксперимент по маркировке воды. За период эксперимента было протестировано множество различных решений по маркировке продукции.  Также все участники эксперимента наглядно увидели, как происходит движение продукции в логистике и реализацию маркированной продукции.

Осень 2021 года можно считать, периодом начала поэтапной маркировки воды.  Маркировка воды делиться на три этапа:

  1. 1 сентября 2021 года стартует период обязательной регистрации в системе «Честный знак» всех участников оборота (производитель, импортер, оптовики, розница);
  2. 1 декабря 2021 года стартует период маркировки для минеральной воды;
  3. 1 марта 2022 года начинается период маркировки всей питьевой воды.

 

Как проходит процесс маркировки на производстве?

 

На подготовительном этапе производители и импортеры осуществляют регистрацию в системе «Честный знак», после чего добавляют информацию по каждому выпускаемому товару в Национальный каталог маркированных товаров и после происходит получение кодов на каждую единицу продукции. Стоимость создания кода будет равна 50 копейкам за штуку. C учетом налогов стоимость будет приблизительно около 60 копеек за штуку. Данная стоимость будет неизменной на протяжении 15 лет.

Старт самого процесса маркировки начинается с производства воды и розлива ее в бутылки. Товар поштучно маркируется кодом Data Matrix. В момент нанесения кодов сведения о товаре поступают в единую государственную систему отслеживания. Теперь государство и остальные участники оборота могут отслеживать перемещение продукции. Чтобы иметь возможность вносить коды в общую базу, производителям безвозмездно выдают специальное оборудование, а именно регистраторы эмиссии. Промышленные принтеры и устройства для нанесения кодов маркировки производители приобретают самостоятельно.

На каждом этапе перемещение товара фиксируется каждым участником оборота. Фиксация товара происходит путем сканирования кода Data Matrix и последующей отправкой данных в общую систему мониторинга.

В момент передачи в магазин каждая из единиц товара также учитывается. В момент же розничной продажи товар (читай, его уникальный код) выводится из обращения, завершая жизненный цикл продукта.

Как и где наносить маркировку?

Как правило, выделяют три способа нанесения кодов для бутилированной воды на производстве:

 

  • Нанесение кодов маркировки на крышку бутылки лазером или чернилами;
  • Печатать этикетки с кодами в типографиях, которые имеют оборудование для считывания кодов.
  • Осуществлять печать кода на самоклеящихся листах и приклеивать на крышку бутылки.

 

Если вы являетесь импортером, то указанные ваше варианты нанесения кода относятся и к вам.  Однако вы можете задаться вопросом, а на каком этапе мы можем наносить коды маркировки?

Как правило, импортеры выполняют нанесение кодов маркировки на одном из следующих этапах:

 

  • На зарубежном производстве;
  • После пересечения границы РФ;
  • В момент прохождения таможни.

 

Как контролируется маркировка на таможенном контроле?

 

На таможенном контроле не проверяют маркировку на товаре.  Информация о маркировке включается в декларацию на товар и проверяется на таможне во время процедуры «Выпуск для внутреннего потребления».

В таможенном законодательстве прописана ответственность за отсутствие маркировки на продукции. Наказание за нарушение правил маркировки продукции может носить финансовый характер или даже грозить реальным лишением свободы.

 

Таможня нашла ошибки, что делать?

 

Бывают случаи, когда на таможне контейнеры с бутилированной водой разного объема промаркированы кодами одного объема. В данной ситуации импортеру ничего не остается, как сделать выгрузку и промаркировать товар заново. Маркировку товара импортер может доверить сторонним организациям, понимая, что существует ответственность за передачу неверных сведениях о маркировке таможенным органам. И после перемаркировки загрузить обратно товар в контейнер.

По мимо существует возможность внести правки в таможенную декларацию, в соответствии с имеющимся товаром. Срок внесения изменений может варьироваться от 2 до 10 дней. Расходы за хранение продукции на складе таможни несет импортер.

 

Будет ли попадать не промаркированная вода на территорию РФ?

 

На данный момент времени немаркированная вода может попадать на территорию РФ.  Так как до 1 декабря 2021 года импортеры выбирают себе технических партнеров и заключают договора на оказание услуг. Вся деятельность по маркировке импортной воды до 1 декабря осуществляется в тестовом режиме.  Полноценная проверка маркировки начнется с зимы 2021 года и с 1 декабря будет проверяться минеральная вода, а с 1 марта 2022 года вся питьевая вода.

C 1 декабря 2021 года будет введено уголовное наказание за производство и продажу продукции с поддельной маркировкой.

Другие события и новости

Новости
27.12.2022
Законодательство
19.8.2022
Новости
13.12.2021