Сроки и этапы проведения эксперимента
С 1 апреля 2021 был дан старт эксперименту по маркировке пива и слабоалкогольных напитков. На сегодняшний день рабочая группа насчитывает более 150 участников. Были проведены успешные эксперименты во многих регионах страны, в которых приняли участия импортеры и производители, а также участники розничной торговли.
Завершиться эксперимент 31 августа 2022 года, но точная дата обязательной маркировки пока неизвестна.
Что нужно для участия в эксперименте?
Чтобы принять участие необходимо выполнить несколько шагов:
- Нужно подать заявку на сайте ЦРПТ. Отправить письмо-согласие с указанием человека, ответственного по внедрению маркировки на вашем предприятии чтобы вступить в рабочую группу.
- В аккредитованном центре Минкомсвязи получить электронную подпись (УКЭП). Подпись выпускается на руководителя предприятия.
- Выполнить регистрацию в системе «Честный ЗНАК».
- Выполнить адаптацию своих бизнес-процессов на предприятии для работы с маркированной продукцией.
- Выполнить настройку оборудования и настроить системы учетные системы.
- Настроить электронный документооборот.
Во время проведения эксперимента все зарегистрированные участники могут рассчитывать на консультацию по адаптации бизнес-процессов на производстве и настройке системы маркировки.
Какие преимущества и цели эксперимента маркировки?
Основной целью маркировки является протестировать полный цикл движения маркированного товара от производства до выбытия на кассе.
Каждый участник эксперимента получит в свое распоряжение:
- Шанс протестировать внедренную систему маркировки;
- Личный кабинет и всю техническую документацию;
- Помощь ЦРПТ в оптимизации учетных систем и бизнес-процессов;
- Возможность принимать участие в рабочих группах по вопросам маркировки.
В заключении можно добавить, что участие в эксперименте призвано плавно подготовить компанию и ее сотрудников работе с маркированной продукцией и снизить шансы возникновения различных ошибок.
Обязательная маркировка призвана с целью вывода пивного рынка из тени и увеличения доходов честных производителей.